Оформление наследства в Украине гражданами России.

Оформление наследства в Украине  гражданами России - процесс не сложный  но имеющий нюансы по срокам, количеству необходимых документов, тем более, в  
случае оформления наследства нерезидентами. Также  имеющий особенности по 
предоставлению, заверению документов и уплаты налогов.
Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими оформление наследства гражданами России в Украине являются Закон Украины «О международном частном праве», Конвенция «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (для государств, членов СНГ) которые регулирует вступление в наследство иностранным элементом на
недвижимое имущество, находящееся в Украине, Гражданский кодекс Украины,
который определяет сроки вступления в наследство, регулирует наследование по
завещанию или по закону, очередность наследования, обязательную долю в
наследовании и т. д., Налоговый кодекс Украины регулирует налогообложение при оформлении наследства.
Самым важным действием  наследника при  оформлении наследства является правильное оформление ЗАЯВЛЕНИЯ о принятии наследства. Заявление о принятии наследства подается в течение шести месяцев с момента открытия наследства. Согласно Гражданского кодекса Украины, временем открытия наследства является день смерти наследодателя или объявления его умершим. Именно со дня смерти начинается шестимесячный срок для подачи вышеуказанного заявления. Если указанный срок пропущен, то считается, что наследник не принял наследство, это в свою очередь , приводит к необходимости обращения в суд, и если суд признает, что срок был пропущен по уважительной причине, то может определить дополнительный срок для подачи заявления о принятии наследства. (Верховный Суд Украины не считает пребывание наследника за пределами Украины уважительной причиной пропуска срока).
Заявление подается по последнему месту жительства (регистрации) наследодателя.
 Если наследодатель проживал на территории иностранного государства, но после его смерти осталось недвижимое имущество на территории Украины, то оно наследуется по законодательству Украины и заявление подается по месту нахождения недвижимого имущества (основной его части) в Украине.
Очень часто наследники ошибочно считают, что вместе с заявлением необходимо подать  оригиналы документов на недвижимое имущество, свидетельство о смерти и другие документы (завещание, документы, подтверждающие родство, документы на имущество и т. д.) и пропускают шестимесячный срок для принятия наследства. Наличие вышеперечисленных документов не является необходимым на начальном этапе и не должно мешать и отвлекать наследника от подачи заявления о принятии наследства, их можно будет подать позже (ведь зачастую их просто нет у наследника).
После подачи заявления нотариусу, последний открывает наследственное дело
и согласовывает с  наследником перечень документов необходимый для оформления наследства. 
После чего наследник собирает, обновляет, получает, восстанавливает при необходимости, документы. Перечень документов, как правило, зависит от наличия первичных документов оставшихся от наследодателя, а также от вида и количества наследуемого имущества (наследственной массы).
Также очень важным при оформлении наследства и для уплаты налогов является определения статуса наследника - резидент/нерезидент.
Резидентом является физическое лицо имеющее постоянное место жительства в
Украине, в случае, если физическое лицо имеет место жительства также в
иностранном государстве, оно считается резидентом,если
находится в Украине не менее 183 дней (включая день приезда и от съезда) в
течение периода или периодов налогового года.
При оформлении наследства нотариус вправе потребовать документы подтверждающие статус резидента/нерезидента.
По  истечению шестимесячного срока для принятия наследства, если необходимые документы собраны, налоги уплачены,  наследник имеет право получить свидетельство о праве на наследство.

Юрист по наследственным делам проконсультирует вас по вопросам наследования, просчитает стоимость,  подготовит документы, при необходимости оформит для вас  наследство в Украине